ФГОС для детей с ОВЗ

ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Федеральный государственный образовательный стандарт - совокупность обязательных требований к образованию  определенного уровня.

Стандарт обеспечивает формирование личности обучающегося с учетом его особых образовательных потребностей  путем развития его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в ученой деятельности.

В целях обеспечения реализации права на образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья  устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты образования указанных лиц или включаются в федеральные государственные образовательные стандарты специальные требования (ч. 6 ст. 11 федерального законодательного закона от 29.12. 2012 № 273 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Требования к условиям реализации основной образовательной программы на основе ФГОС ОВЗ (проект РПГУ им. Герцена).

Сайт поддержки введения ФГОС ОВЗ

Категории детей с ОВЗ

дети слепые;

дети глухие;

дети слабовидящие;

дети слабослышащие и позднооглахшие;

дети с тяжелыми нарушениями речи (ТНР);

дети с нарушениями опроно-двигательного аппарата (НОДА);

дети с задержкой психического развития (ЗПР);

дети с нарушениями интеллекта (УО);

дети с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Федеральные документы

1. Федеральный закон от 29.12.2012 №273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 79).

2. Приказ Минобрнауки РФ от 19.12.2014 № 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

3. Письмо Минобрнауки России № ВК-15/07 от 13 января 2016 г. "О направлении методических рекомендаций". ( скачать)

4. Особенности осуществления государственного контроля оценки качества образования детей с ограниченными возможностями здоровья.( скачать)
  5. Предложения и рекомендации по внедрению специальных федеральных образовательных стандартов, в том числе по совершенствованию нормативной и методической базы, описание механизмов внедрения СФГОС. (Скачать)

6. Письмо Минобрнауки России № ВК-452/07 от 11 марта 2016 г. "О введении ФГОС ОВЗ".( скачать)

Региональные и локальные нормативные документы, обеспечивающие введение ФГОС ОВЗ

1. Приказ Министерства образования Нижегородской области от 26.05.2015 №2073 «О создании при министерстве образования Нижегородской области рабочей группы по введению федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

2. Приказ Министерства образования Нижегородской области от 20.03.2015 №871 "Об утверждении плана мероприятий по введению в Нижегородской области федерального государственного образовательного государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)."

Муниципальные документы ( смотреть)

Мониторинг ФГОС для детей с ОВЗ

перейти на страницу " Образовательные стандарты"