В 1919 году была открыта начальная школа в д.Быструха.

В 1936 году школа была преобразована в 7-летнюю и переведена в д.Любимовское.

В 1951г. открыта средняя школа в п.Шеманиха.

В 1954г. Состоялся 1 выпуск 10-классников.

В 1976 году построено современное здание школы.

Школа… Чем ты дорога своим ученикам? Каким светом светишь потом многие , многие годы? Что греет их ум, сердце в те дни, когда по утрам стайками сбегаются они к твоему порогу? Уроки любимых учителей, первые самостоятельные шаги в мир увлекательных наук. А может быть, и то, что начинается потом, когда прозвенит звонок и школа затихает до следующего утра?

«Учить всех и каждого, любить детей» -  принцип нашей педагогической деятельности. В школе создан настоящий островок радости, где учатся обычные и одарённые дети, а так же, кто нуждается в особом внимании – коррекции. Чистота, порядок, уют – всё создаёт хорошее настроение и радует взгляд.

1 сентября 2016 года нашей школе исполнилось 65 лет